Прием по предварительной записи (кроме воскресенья) +7-910-228-00-34     #ортолекарь        

 г.Белгород, ул. Мичурина, 56 (ЦентроГипроРуда) каб 102 А

Свободное время для записи можно отслеживать по ссылке  

Длительная переписка на смартфоне ведет к позвоночной грыже

При длительной переписке или игре на смартфоне или планшете и ребенку и взрослому приходится наклонять голову. Наклонное положение головы изменяет параметры нагрузки на позвоночник, существенно их увеличивая. Согласитесь, что легче держать 4,5-5 кг прямо, чем 27 кг на весу! А ведь именно такую нагрузку испытывает позвоночник, когда голова наклоняется на 60 градусов для игры на смартфоне. 

Такая регулярная нагрузка может привести к грыже позвоночника. Именно к такому выводу пришли американские ученые, когда они провели исследование рентгеновских снимков шейного отдела позвоночника любителей современных гаджетов. При опросе пациентов ученые выявили, что владельцы современных смартфонов и планшетов страдают от болей в шее и спине гораздо чаще чем люди, которые меньше времени уделяют гаджетам. 

Как сообщает Spine Journal, чтобы снизить нагрузку на шейный отдел позвоночника, врачи предлагают набирать текст на телефон, держа его на уровне глаз. Не совсем удобно, зато более безопасно. И печатать текст лучше пальцами обеих рук. В этом случае позвоночник будет находиться в удобной и более симметричной позиции.  

Еще одной рекомендацией от ортопедов будет ношение специального ортеза - мягкого воротника Шанца на застежках-липучках. Ношение может быть не постоянным, а всего 15-20 минут в день для разгрузки шейного отдела позвоночника в домашних условиях. Но это только в том случае, если нет ярко выраженной нестабильности шейного отдела позвоночника или дерматологических заболеваний. Подобрать воротник Шанца помогут специалисты ортопедического салона ОртоЛекарь.

Стоимость этого ортопедического приспособления в нашем салоне невелика - от 144 рублей при самом малом грудничковом размере, до 244 рублей при размере XXL.

Воротник Шанца