Прием по предварительной записи (кроме воскресенья) +7-910-228-00-34     #ортолекарь        

 г.Белгород, ул. Мичурина, 56 (ЦентроГипроРуда) каб 102 А

Свободное время для записи можно отслеживать по ссылке  

Почему шнурки развязались?

Физики Калифорнийского университета из г.Беркли провели исследования движения и нагрузки на стопу спортсменов на беговой дорожке.

Результаты исследований удивительны. Оказывается,что во время бега нога ударяется об землю с нагрузкой, превышающей силу тяжести в семь раз. При этом завязанный узел ослабляется и растягивается. В то же время на свободные концы шнурков воздействует сила инерции. В результате таких движений шнурки развязываются.

Аналогичные нагрузки испытывают и наши связки и суставы. Поэтому очень важно следить за их здоровьем и правильной постановкой стопы. При правильной постановке нагрузка на связки и суставы стопы распределяется равномерно. Кроме того, амортизационные свойства продольного и поперечного сводов снижают ударную нагрузку, позволяя нам вполне комфортно бегать и ходить на достаточно большие расстояния. В то же время, если продольный свод слишком высокий (полая стопа) или, наоборот, распластанный (плоскостопие), то ударная нагрузка передается коленным, тазобедренным суставам и "отдает" в поясницу.

Избежать разрушительных процессов от ударной нагрузки помогают ортопедические стельки. Правильно подобранные, а еще лучше индивидуальные ортопедические стельки, выставляют стопу в физиологически верное положение. Специальные амортизаторы в ортопедических стельках поглощают ударную нагрузку, а продольный свод, подобранный в соответствие с вашим сводом стопы, способствует правильному перекату стопы и лучшей амортизации. 

Заказать индивидуальные ортопедические стельки в г.Строитель или г. Белгороде можно в ортопедическом салоне "ОртоЛекарь".