Прием по предварительной записи (кроме воскресенья) +7-910-228-00-34     #ортолекарь        

 г.Белгород, ул. Мичурина, 56 (ЦентроГипроРуда) каб 102 А

Свободное время для записи можно отслеживать по ссылке  

Ночные смены приносят рак

Канадские ученые, исследовавшие здоровье женщин, которые выходили в ночные смены на работу, провели так же исследование мужчин, работавших в ночные смены. Их интересовало как труд в ночное время влияет на онкологические заболевания. Оказалось, что ночные смены приносят рак.

И та и другая категории оказались подвержены раковым заболеваниям гораздо сильнее, чем лица, работающие в дневные или вечерние смены. По мнению ученых Квебекского университета это связано с уровнем мелатонина, ответственного за сон и бодрствование организма. При работе в ночные смены приходится подавлять его образование. Такое подавление и приводит к раковым опухолям предстательной железы и кишечника. 

У женщин, если они выходили работать в ночные смены на протяжении пяти лет, образование раковых опухолей происходило даже после того, как они восстанавливали нормальный режим труда и отдыха и переходили на дневной режим трудового дня.

Но если работа в ночное время происходит еще и на ногах, то хотя бы от усталости ног и, как следствие, плоскостопия вы можете себя защитить с помощью индивидуальных ортопедических стелек.

По материалам РИА ФедералПресс